C-1000MM メディアコンバータモジュール
非管理型


高密度のPerleメディアコンバータシャーシにインストールされ、 Perleの豊富な機能を持つC-1000MMギガビットファイバメディアコンバータモジュールは、1000Base-SXマルチモードファイバから1000Base-SXマルチモードまたは1000Base-LX/EX/ZX/BXシングルモードファイバへのファイバエクステンションを可能にします。 Perleの高度な機能により、エンドツーエンドのファイバリンクが完全に透過的になります。 これにより、より効率的なトラブルシューティングと現場でのメンテナンスを削減できます。 さらに、PerleのC-1000MMギガビット・ファイバ to ファイバメディアコンバータ モジュールは、生涯保証と世界的なテクニカル・サポートにより、ITプロフェッショナルにとって賢明な選択肢になります。 マルチモードをマルチモードまたはマルチモードからシングルモードに拡張する必要がある場合でも、 Perleは、C-1000MMギガビット・ファイバ to ファイバメディアコンバータ モジュールの幅広いラインアップを提供し、お客様のファイバー変換要件を満たします。

機能概要

オートネゴシエーション 1000Base-Xファイバインタフェースは、802.3の節37に従って交渉します。
スマートリンクパススルー Link ModeスイッチをSmart Link Pass-Throughモードにすると、1000Base-Tポートは1000Base-Xメディアコンバータポートの状態を反映します。この機能は、ファイバオートネゴシエーションが有効か無効かにかかわらず使用できます。
ファイバ フォルトアラート ファイバーフォールトアラートを使用すると、1000Base-Xレシーバーの状態が1000Base-Xトランスミッターに渡されます。 これにより、メディアコンバータの1000Base-Xインターフェイスに接続されたパートナーデバイスに障害通知が提供されます。 この障害の結果、1000Base-Xトランスミッタがオフになっている場合、1000Base-Xのパートナーデバイスが同様のテクニックを使用している場合は、条件がクリアされるように定期的にオンになります。 これにより、一部のメディアコンバータで発生するロックアウトの可能性が排除されます。 ファイバ自動ネゴシエーションがディセーブルの場合にのみ適用されます。
Signal Regeneration 信号再生は信号の完全性を維持し、劣化なしに最大のファイバ接続を可能にします。
カスケーディング メディアコンバーターをカスケード接続することができます。 2つ以上のメディアコンバータを1つのリンクでチェーンすることで、さらに長距離にすることができます。
ポーズ (IEEE 802.3xy) ポーズは、2つの装置間で片方の装置が過負荷になると、データ送信を一時的に中断する、 IEEE802.3xの機能を持っています。メディアコンバータは、ポーズフレームに透過的
ジャンボパケット 10KBまでのジャンボパケットに透過的
リモート ループバック 1000Base-X ファイバインタフェースでループバックを実行します

機器仕様

表示
Power/TST緑色LEDは、メディアコンバータの電源が”ON" 時に点灯します。ループバックテストモード時は、LEDは点滅します。
ファイバリンク 1 / 受信状態(LK1) この緑のLEDは、電源が供給されている場合にのみ動作します。 100Base-XリンクがオンのときにLEDが点灯し、データが受信されたときに50%のデューティ・サイクルで点滅します。
ファイバリンク 2 / 受信状態(LK2) この緑のLEDは、電源が供給されている場合にのみ動作します。 100Base-XリンクがオンのときにLEDが点灯し、データが受信されたときに50%のデューティ・サイクルで点滅します。
スイッチ設定:オンボード
オートネゴシエーション Auto(デフォルト) - 両方のファイバポートに対してファイバネゴシエーションが実行されます。 全二重および半二重が知らされます。 ポーズは、対称的および非対称的なポーズのサポートを知らせます。 ポーズフレームは動作しません。または生成されますが、通過します。 消灯 - 両方のファイバポートのネゴシエーションが無効になります。 リンクモードとファイバ障害アラートの設定は、これらのスイッチ設定によって決まります。 ポーズフレームは動作したり生成されたりしませんが、引き続き通過します。
リンクモード スマートリンクパススルー: - (デフォルト) - このモードでは、1つの接続のリンク状態がメディアコンバータを介して他の接続に直接反映されます。 いずれかの接続でリンクが失われた場合、もう一方のリンクはメディアコンバータによって停止されます。
標準: - このモードでは、両方のファイバポートのリンクを互いに独立して上下に動かすことができます。 いずれかのリンク上のリンクの損失は、他の接続に影響を与えることなく発生する可能性があります。
ファイバフォルトアラート Enabled - (デフォルト - 上) - メディアコンバータがファイバレシーバ上のファイバ信号の損失を検出すると、ファイバコンバータの信号をただちに無効にします。 これは、事実上、リモートファイバリンクパートナーにファイバ接続にエラー状態が存在することを通知します。 このスイッチの設定は、両方のファイバポートに適用されます。
無効:メディアコンバータはファイバ障害を監視したり、ファイバ障害を生成したりしません。
リモート ループバック #1 メディアコンバータは、リンク#1ファイバインタフェース上でループバックを実行することができる。
無効(デフォルト - 上) Enabled - 1000Base-Xレシーバは1000Base-Xトランスミッタにループします。   リンク#2のファイバトランスミッタインタフェースから外される
リモート ループバック #2 メディアコンバータは、リンク#2ファイバインタフェース上でループバックを実行することができる。
無効(デフォルト - 上) Enabled - 1000Base-Xレシーバは1000Base-Xトランスミッタにループします。   リンク#2のファイバトランスミッタインタフェースから外される
ファイバコネクタ
1000Base-X SC、ST、LCコネクタモデルで利用可能
パケット送信特性
ビットエラーレート(BER) <10 -12
環境仕様
動作温度 0° C to 50° C (32° F to 122° F)
保存温度 -25° C to 70° C (-13° F to 158° F)。
動作湿度 5% ~ 90% 結露しないこと
保存湿度 5% ~ 95% 結露しないこと
動作高度 最高3,048m (10,000feet)
発熱量 (BTU/hr) 8.53
最大消費電力 (ワット) 2.5 w
MTBF (時):* 421,344
機器 - ホットスワップカード
エッジコネクタ 32 pin DIN 41612 / IEC 60603-2 Type B/2 オス. 接地と電源はファーストメーク/ラストブレーク
カードの着脱 取り付けられている蝶ネジによる早い着脱。ドライバーによりさらに強く締め付けることができます
製品重量
重量 0.15Kg
梱包
出荷重量 0.33kg
出荷寸法 203 x 38 x 152mm
認証規格
エミッション FCC Part 15 Class A, EN55022 Class A, CISPR 22 Class A, CISPR 32:2015/EN 55032:2015(Class A), CISPR 24:2010/EN 55024:2010, EN61000-3-2
イミュニティ EN55024
電気安全 UL 60950-1 IEC EN60950-1(ed 2): am1, am2
EN 60950-1:2006+A11:2009+A1:2010+A12:2011+A2:2013
CE
レーザー安全 EN 60825-1:2007
この機器の光送信部は、Class 1 Laser safety requirements per IEC-60825 FDA/CDRH standards に適合し、21CFR1040.10 と21CFR1040.11に準拠しています
環境規定 Reach, RoHS と WEEE 準拠
その他 ECCN: 5A991, HTSUS Number: 8517.62.0050, パール 限定生涯保証

*計算モデルはMIL-HDBK-217-FN2 @ 30 °C に基づいています。

アプリケーション例

企業内でのUTPスイッチ機器からの高密度光ファイバ分配

この企業キャンパスアプリケーションでは、MCR1900メディアコンバータ シャーシにパールメディアコンバータ(マルチモードからシングルモード)を19台まで、装着することができます。 光ファイバでのリモートが可能なイーサネットスイッチは、直接、中央のMCR1900シャーシに接続します。 他のスタンドアロン ファイバ メディアコンバータは、リモートオフィスのイーサネットスイッチに接続します。 全ての場合において、マルチモードまたはシングルモードファイバが使用できます。光ファイバリンクは、160Kmまで、シングルモードファイバを使用し延長できます。

2台のギガビットスイッチ間を延長

2台のギガビットスイッチ間のネットワークの距離を延長します。 2台のギガビットメディアコンバータは、シングルモードファイバリンクを介し、最長160Km までスイッチ間の距離を延長できます。

シングルモード / シングルファイバ

シングルストランド光ファイバによるファイバポートの接続(”Bi-Directional” BiDi とも言われます) シングルストランド光ファイバを使用する場合は、1組のシングルファイバメディアコンバータが必要です。 Perle Systems社のシングル光ファイバメディアコンバータは、”Up/Down”モデルとも言われます。 たとえば、下図のようにC-1000MM-S1SC20U( “Up”)とC-1000MM-S1SC20D (“Down”)は、1組として使用しなければなりません。送信/受信を別々の波長で扱うため“Down”側はこれに適合していなければなりません

Single Mode Fiber Diagram
C-1000MM-S1SC20U C-1000MM-S1SC20D

多くのシングルモード光ファイバメディアコンバータの設置は、2個のコネクタ、あるいは2本の光ファイバのタイプで、1本の光ファイバは、送信に使われ、他の1本は受信に使われます。送受信リンクを合わせるために物理的に交差されています。 しかしながら、コスト削減のため、または利用できる光ファイバの制限などがあり、WDM技術が利用されることがあります。WDMは、別々の送信と受信周波数を使用しシングルストランド光ファイバで通信します。Wavelength Division Multiplexing(WDM)、波長分割多重スプリッタによって、1310nmの光パスと1550nmの光パスが分割され、各波長間で相互干渉することなく同時に多くの波長を送信/受信することができます。 シングルストランドファイバを使う場合は、1組の“UP”と“Down”メディアコンバータが必要です。 パールシステムズ社は、豊富なシングルファイバ用の“UP/Down”メディアコンバータをご提供します、10Base-T, Fast Ethernet, Gigabit, など、光変換の要求が非管理型あるいは管理型、スタンドアロン型、あるいはモジュラ型、ネットワークの距離が20Kmあるいは120Kmなど、パールシステムズ社は、最適なメディアコンバータをご提供します。

型式一覧

製品型式表

型 式

port

コネクタ

規 格

送信(dBm)

受信(dBm)

出力バジェト

波長

ファイバタイプ

コアサイズ

モーダル帯域幅

動作距離

Min

Max

Min

Max

(dBm)

(nm)

(um)

(MHz*Km)

C-1000MM-M2ST05

Port1

Dual ST

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual ST

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

C-1000MM-M2SC05

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

C-1000MM-M2LC05

Port1

Dual LC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual LC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

C-1000MM-M2ST2

Port1

Dual ST

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual ST

1000Base-LX

-6.0

0.0

-0.0

-17.0

6.0

1310

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

C-1000MM-M2SC2

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual SC

1000Base-LX

-6.0

0.0

-0.0

-17.0

6.0

1310

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

C-1000MM-M2LC2

Port1

Dual LC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual LC

1000Base-LX

-6.0

0.0

-0.0

-17.0

6.0

1310

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

C-1000MM-M2ST10

Port1

Dual ST

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual ST

1000Base-LX/LH

-9.5

-3.0

-20.0

-3.0

10.5

1310

MMF*

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

C-1000MM-M2SC10

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual SC

1000Base-LX/LH

-9.5

-3.0

-20.0

-3.0

10.5

1310

MMF*

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

C-1000MM-M2LC10

Port1

Dual LC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual LC

1000Base-LX/LH

-9.5

-3.0

-20.0

-3.0

10.5

1310

MMF*

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

C-1000MM-S2ST40

Port1

Dual ST

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual ST

1000Base-EX

-2

2.0

-23.0

-3.0

21

1310

SMF**

**

-

40km

C-1000MM-S2SC40

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual SC

1000Base-EX

-2

2.0

-23.0

-3.0

21

1310

SMF**

**

-

40km

C-1000MM-S2LC40

Port1

Dual LC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual LC

1000Base-EX

-3

2.0

-23.0

-3.0

20

1310

SMF**

**

-

40km

C-1000MM-S2ST70

Port1

Dual ST

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual ST

1000Base-ZX

-2

5.0

-23.0

-3.0

21

1550

SMF**

**

-

70km

C-1000MM-S2SC70

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual SC

1000Base-ZX

-2

5.0

-23.0

-3.0

21

1550

SMF**

**

-

70km

C-1000MM-S2LC70

Port1

Dual LC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual LC

1000Base-ZX

0

5.0

-23.0

-3.0

23

1550

SMF**

**

-

70km

C-1000MM-S2ST120

Port1

Dual ST

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual ST

1000Base-ZX

0

5.0

-9.0

-32.0

32

1550

SMF**

**

-

120km

C-1000MM-S2SC120

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual SC

1000Base-ZX

0

5.0

-9.0

-32.0

32

1550

SMF**

**

-

120km

C-1000MM-S2LC120

Port1

Dual LC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual LC

1000Base-ZX

0

5.0

-9.0

-32.0

32

1550

SMF**

**

-

120km

C-1000MM-S2ST160

Port1

Dual ST

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual ST

1000Base-ZX

2

5.0

-3.0

-32.0

34.0

1550

SMF**

**

-

160km

C-1000MM-S2SC160

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual SC

1000Base-ZX

2

5.0

-9.0

-32.0

34

1550

SMF**

**

-

160km

C-1000MM-S2LC160

Port1

Dual LC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual LC

1000Base-ZX

2

5.0

-9.0

-32.0

34

1550

SMF**

**

-

160km

シングルファイバ機種 :("U"と"D" 機種を対向で使用します)

型 式

Port

コネクタ

規 格

送信(dBm)

受信(dBm)

出力バジェト

波長

ファイバタイプ

コアサイズ

モーダル帯域幅

動作距離

Min

Max

Min

Max

(dBm)

(nm)

(um)

(MHz*Km)

C-1000MM-S1SC10U

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Single SC

1000Base-BX10-U

-9.0

-3.0

-20.0

-3.0

11

1310/1490

SMF**

**

-

10km

C-1000MM-S1SC10D

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Single SC

1000Base-BX10-D

-9.0

-3.0

-20.0

-3.0

11

1490/1310

SMF**

**

-

10km

C-1000MM-S1SC20U

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Single SC

1000Base-BX-U

-8.0

-3.0

-3.0

-22.0

14

1310/1490

SMF**

**

-

20km

C-1000MM-S1SC20D

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Single SC

1000Base-BX-D

-8.0

-3.0

-3.0

-22.0

14

1490/1310

SMF**

**

-

20km

C-1000MM-S1SC40U

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Single SC

1000Base-BX-U

-3.0

2.0

-3.0

-23.0

20

1310/1490

SMF**

**

-

40km

C-1000MM-S1SC40D

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Dual SC

1000Base-BX-D

-3.0

2.0

-3.0

-23.0

20

1490/1310

SMF**

**

-

40km

C-1000MM-S1SC80U

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Single SC

1000Base-BX-U

-2

3.0

-3.0

-26.0

24

1510/1590

SMF**

**

-

80km

C-1000MM-S1SC80D

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Single SC

1000Base-BX-D

-2.0

3.0

-3.0

-26.0

24/h4>

1590/1510

SMF**

**

-

80km

C-1000MM-S1SC120U

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Single SC

1000Base-BX-U

-3.0

2.0

-9.0

-34.0

31

1510/1590

SMF**

**

-

120km

C-1000MM-S1SC120D

Port1

Dual SC

1000Base-SX

-9.5

-4.0

-17.0

-3.0

7.5

850

MMF

62.5

160

220m

62.5

200

275m

50

400

500m

50

500

550m

50

2000

1000m

Port2

Single SC

1000Base-BX-D

-3.0

2.0

-9.0

-34.0

31

1590/1510

SMF**

**

-

120km

リストされているすべてのコンバータのファイバケーブルの最小距離は2メートルです。
*スパン長に関係なく、IEEE規格で規定されているモード調整アダプタが必要です。 62.5μmファイバ用のモード調整アダプタと50μmファイバ用のモード調整アダプタの仕様が異なることに注意してください。
** IEEE 802.3z規格で規定されているITU-T G.652 SMF

メディアコンバータ アクセサリ

4DINレールアマウント

DIN レール取り付け金具

MCSM

スタンドアロン型メディアコンバータ壁取り付け金具





トップへ戻る